VefaConnect
Trouver mon programme
Cesson-Sévigné : vue de la commune © Pymouss / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
17 716Habitants · INSEE 2021
3720 €/m²Prix médian · DVF
6Programmes neufs
2Promoteurs actifs
T4 2026Livraisons

Programmes et appartements neufs à Cesson-Sévigné

35510 · Ille-et-vilaine (35)

Programmes neufs par phase à Cesson-Sévigné

Programmes neufs par phase à Cesson-SévignéGraphique « Programmes neufs par phase à Cesson-Sévigné ». Source : VefaConnect, programmes validés.01.252.503.755Programmes, Commercialisation : 5 programmes5Programmes, Construction : 1 programmes1CommercialisationConstructionprogrammes

Promoteurs actifs à Cesson-Sévigné

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3720 € Fourchette 3309 – 4199 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,4 € Rendement brut ~4,3 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 37,1 % + TEOM 9,9 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Ille-et-Vilaine · ECLN 2026-T1 4431 € Délai d'écoulement 9,4 trim. · 3927 dispo Marché du neuf en Ille-et-Vilaine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 43 % classés A ou B (1 978 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Cesson-Sévigné (€/m²)

Prix au m² : appartement à Cesson-SévignéGraphique « Prix au m² : appartement à Cesson-Sévigné ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 309 €/m²3 309Appartement, Médiane : 3 720 €/m²3 720Appartement, 3e quartile : 4 199 €/m²4 1991er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Cesson-Sévigné

Évolution du prix médian au m² à Cesson-SévignéGraphique « Évolution du prix médian au m² à Cesson-Sévigné ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 563 €/m²3 563Prix médian, 2025 : 3 720 €/m²3 72020242025€/m²

Carte des programmes neufs à Cesson-Sévigné

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

22 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Cesson-SévignéGraphique « Population par tranche d'âge à Cesson-Sévigné ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 488 habitants2 488De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 3 025 habitants3 025De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 3 289 habitants3 289De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 3 009 habitants3 009De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 072 habitants2 072De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 611 habitants2 61180 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 222 habitants1 222(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2488 habitants
De 15 à 24 ans 3025 habitants
De 25 à 39 ans 3289 habitants
De 40 à 54 ans 3009 habitants
De 55 à 64 ans 2072 habitants
De 65 à 79 ans 2611 habitants
80 ans ou plus 1222 habitants

Économie et habitants de Cesson-Sévigné

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 32540 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 8,4 % 50 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Cesson-SévignéGraphique « Niveau de diplôme à Cesson-Sévigné ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 793 emplois (7 %)7 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 271 emplois (29 %)29 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 505 emplois (4 %)Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 541 emplois (14 %)14 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 237 emplois (20 %)20 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 968 emplois (17 %)17 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 080 emplois (9 %)9 %BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…Enseignement su…Baccalauréat, b…Baccalauréat un…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 793 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3271 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 505 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1541 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2237 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1968 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1080 emplois

Éducation à Cesson-Sévigné

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 17,0 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Cesson sevigne ?
À Cesson sevigne, le prix médian observé est d'environ 3720 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Cesson sevigne ?
À Cesson sevigne, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,4 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,3 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Cesson sevigne ?
À Cesson sevigne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 9,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Cesson sevigne ?
À Cesson sevigne, le niveau de vie médian y est d'environ 32 540 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,4 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Cesson sevigne ?
À Cesson sevigne, environ 43 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1978 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Cesson sevigne ?
À Cesson sevigne, on enregistre environ 17,0 cambriolage(s) de logement et 1,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Cesson sevigne ?
6 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Cesson sevigne (5 en commercialisation, 1 en construction).
Quels promoteurs construisent à Cesson sevigne ?
Parmi les promoteurs actifs à Cesson sevigne : GROUPE LAUNAY, GIBOIRE.
Quand sont livrés les programmes neufs à Cesson sevigne ?
Les livraisons s'échelonnent de T4 2026 à T4 2026.