VefaConnect
Trouver mon programme
Betton : vue de la commune © SveA / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
12 695Habitants · INSEE 2021
3402 €/m²Prix médian · DVF
2Programmes neufs
2Promoteurs actifs

Programmes et appartements neufs à Betton

35830 · Ille-et-vilaine (35)

Programmes neufs par phase à Betton

Programmes neufs par phase à BettonGraphique « Programmes neufs par phase à Betton ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.5011.502Programmes, Commercialisation : 2 programmes2Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Betton

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3402 € Fourchette 3075 – 3700 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 12,5 € Rendement brut ~4,4 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 45,8 % + TEOM 9,9 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Ille-et-Vilaine · ECLN 2026-T1 4431 € Délai d'écoulement 9,4 trim. · 3927 dispo Marché du neuf en Ille-et-Vilaine →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 58 % classés A ou B (507 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Betton (€/m²)

Prix au m² : appartement à BettonGraphique « Prix au m² : appartement à Betton ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 075 €/m²3 075Appartement, Médiane : 3 402 €/m²3 402Appartement, 3e quartile : 3 700 €/m²3 7001er quartileMédiane3e quartile€/m²

Évolution du prix médian au m² à Betton

Évolution du prix médian au m² à BettonGraphique « Évolution du prix médian au m² à Betton ». Source : Base DVF (DGFiP), fenêtres glissantes 3 ans.01 2502 5003 7505 000Prix médian, 2024 : 3 333 €/m²3 333Prix médian, 2025 : 3 402 €/m²3 40220242025€/m²

Carte des programmes neufs à Betton

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

8 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à BettonGraphique « Population par tranche d'âge à Betton ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 440 habitants2 440De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 468 habitants1 468De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 2 274 habitants2 274De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 563 habitants2 563De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 785 habitants1 785De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 632 habitants1 63280 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 533 habitants533(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2440 habitants
De 15 à 24 ans 1468 habitants
De 25 à 39 ans 2274 habitants
De 40 à 54 ans 2563 habitants
De 55 à 64 ans 1785 habitants
De 65 à 79 ans 1632 habitants
80 ans ou plus 533 habitants

Économie et habitants de Betton

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 30010 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,3 % 65 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à BettonGraphique « Niveau de diplôme à Betton ». Source : INSEE, 2021.Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 790 emplois (23 %)23 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 687 emplois (9 %)9 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 235 emplois (16 %)16 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 209 emplois (16 %)16 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 611 emplois (21 %)21 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 201 emplois (16 %)16 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 5 emplois (0 %)Diplôme de nive…BEPC, brevet él…Baccalauréat un…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…Enseignement su…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1790 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 687 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1235 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1209 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1611 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1201 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 5 emplois

Éducation à Betton

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 8,3 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Betton ?
À Betton, le prix médian observé est d'environ 3401 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Betton ?
À Betton, le loyer d'annonce moyen est d'environ 12,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,4 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Betton ?
À Betton, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 9,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Betton ?
À Betton, le niveau de vie médian y est d'environ 30 010 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,3 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Betton ?
À Betton, environ 58 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 507 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Betton ?
À Betton, on enregistre environ 8,3 cambriolage(s) de logement et 0,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Betton ?
2 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Betton (2 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Betton ?
Parmi les promoteurs actifs à Betton : GIBOIRE, LAMOTTE.