Visuel du programme Golfe bay
Golfe bay

Golfe bay

Par AZUR REALISATION

Recevez les mises à jour du chantier et échangez avec les autres acheteurs de Golfe bay.

Suivre ce programme
Estimez votre PTZ pour ce programme Prêt à Taux Zéro — jusqu'à 50 % financé, sans intérêt Préparez votre visite de livraison Checklist pièce par pièce + tableau de réserves à annexer au PV
Soyez le premier à suivre
2ème trimestre 2027
Livraison
Promoteur
AZUR REALISATION
Commune
GOLFE JUAN
Adresse
06200, GOLFE JUAN
Phase actuelle
Commercialisation - Lancement initial

Progression du programme

Commercialisation Lancement initial
Construction
Livraison
Suivi post-livraison
Gestion de l'immeuble

Golfe bay — Programme immobilier neuf à GOLFE JUAN

Golfe bay est un programme immobilier neuf développé par AZUR REALISATION à GOLFE JUAN (06). Il propose des logements du T2 au T5. La livraison est prévue pour le 2e trimestre 2027. Comme tout achat dans le neuf en VEFA, il s'accompagne des garanties légales (garantie financière d'achèvement, biennale, décennale) et de frais de notaire réduits.

Caractéristiques du programme Golfe bay

Extérieurs
Balcon
Terrasse
Stationnement
Parking
Box
Cave
Confort & services
Espaces verts

Le promoteur AZUR REALISATION

AZUR REALISATION

AZUR REALISATION est le promoteur en charge du programme Golfe bay à GOLFE JUAN. En achetant en VEFA auprès de AZUR REALISATION, vous bénéficiez des garanties légales (GFA, GPA, biennale, décennale) encadrant la construction.

Autres programmes neufs de AZUR REALISATION (40 au total)

Voir la fiche complète de AZUR REALISATION et tous ses programmes

Comparer Golfe bay aux autres programmes neufs à GOLFE JUAN

Vue rapide des autres programmes immobiliers neufs voisins pour positionner Golfe bay face à la concurrence locale.

Tableau comparatif de Golfe bay et de 1 programmes voisins
Programme Promoteur Phase Livraison À partir de Surface min Lots dispo
Ce programme Golfe bay AZUR REALISATION Commercialisation 2ème trimestre 2027 0
Résidence les voiles du golfe AZUR REALISATION Commercialisation 0

Approfondir — Tout savoir sur l'achat de Golfe bay

Sections détaillées sur la VEFA, questions fréquentes, guides et échanges entre acheteurs. Cliquez sur une rubrique pour l'ouvrir.

Acheter en VEFA — Conditions et garanties

Acheter en VEFA : conditions et garanties pour Golfe bay

Le programme Golfe bay à GOLFE JUAN est vendu en VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement), un cadre juridique strict défini par les articles L.261-1 et suivants du Code de la construction et de l'habitation. L'acquéreur paie le logement au fur et à mesure de l'avancement des travaux et bénéficie de garanties légales fortes.

Étapes clés du chantier (estimations rétrogrades à partir de la livraison)

  1. Réservation (contrat préliminaire) — 2ème trimestre 2025 Étape franchie

    Signature du contrat de réservation chez le promoteur avec dépôt de garantie (5 % max si livraison ≤ 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà).

  2. Fondations / Démarrage des travaux — 4ème trimestre 2025 Étape franchie

    Premier appel de fonds important (souvent ~35 %). Le chantier est lancé sur le terrain.

  3. Plancher haut du RDC / Mise hors fondations — 2ème trimestre 2026 Étape franchie

    Étape intermédiaire — la structure verticale prend forme.

  4. Mise hors d'eau — 3ème trimestre 2026 En cours

    Toiture posée — l'intérieur est protégé des intempéries. Appel de fonds significatif.

  5. Mise hors d'air — 4ème trimestre 2026

    Menuiseries extérieures posées — fermeture complète du bâtiment.

  6. Équipements & finitions intérieures — 1er trimestre 2027

    Cloisons, plomberie, électricité, revêtements. Visite cloisons possible.

  7. Livraison du logement (remise des clés) — 2ème trimestre 2027

    Procès-verbal de livraison signé, état des lieux contradictoire. Solde du prix versé. Démarrage des garanties (GPA, biennale, décennale).

Garanties légales applicables à Golfe bay

  • GFA — Garantie Financière d'Achèvement : assure l'achèvement du programme même en cas de défaillance du promoteur, condition obligatoire de la VEFA. En savoir plus.
  • GPA — Garantie de Parfait Achèvement (1 an après livraison) : couvre tous les désordres signalés à la livraison ou pendant la 1ère année. En savoir plus.
  • Garantie biennale (2 ans) : couvre les équipements dissociables du bâti (volets roulants, robinetterie, chaudière…). En savoir plus.
  • Garantie décennale (10 ans) : couvre les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage ou le rendant impropre à sa destination (gros œuvre, étanchéité…). En savoir plus.

Échéancier de paiement type

En VEFA, le prix se règle par appels de fonds suivant l'avancement (plafonds légaux, art. R.261-14 CCH) :

  • 5 % à la signature du contrat de réservation
  • + 30 % à l'achèvement des fondations (35 % cumulés)
  • + 35 % à la mise hors d'eau (70 % cumulés)
  • + 25 % à l'achèvement des travaux (95 % cumulés)
  • 5 % à la livraison (sauf retenue pour réserves)

Frais de notaire réduits en VEFA : environ 2 à 3 % du prix, contre 7-8 % dans l'ancien. Voir notre FAQ VEFA · Glossaire VEFA

Questions fréquentes sur Golfe bay 7
Quand sera livré le programme Golfe bay ?
La livraison du programme Golfe bay est prévue 2ème trimestre 2027. Le chantier est actuellement en phase « Commercialisation » (20% de progression estimée).
Quel promoteur construit Golfe bay ?
Le programme Golfe bay est porté par le promoteur immobilier AZUR REALISATION.
Quelle est l'adresse exacte du programme Golfe bay ?
Le programme Golfe bay est situé au 06200, GOLFE JUAN.
Où en est le chantier de Golfe bay ?
Le chantier de Golfe bay est actuellement en phase « Commercialisation », soit environ 20% du programme réalisé.
Quelles garanties VEFA s'appliquent à Golfe bay ?
Comme tout programme VEFA, Golfe bay bénéficie des garanties légales : GFA (Garantie Financière d'Achèvement), GPA (Garantie de Parfait Achèvement) 1 an, garantie biennale 2 ans sur les équipements, et garantie décennale 10 ans sur le gros œuvre.
Comment réserver un lot dans Golfe bay ?
La réservation d'un lot VEFA se fait en signant un contrat de réservation auprès du promoteur, accompagné d'un dépôt de garantie (5 % maximum si livraison sous 1 an, 2 % entre 1 et 2 ans, 0 % au-delà). Vous pouvez demander une étude personnalisée au promoteur directement depuis cette page.
Golfe bay est-il éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) ?
L'éligibilité au PTZ dépend de la zone géographique de la commune (GOLFE JUAN), des revenus du foyer et du caractère résidence principale. Votre programme est probablement en zone A ou B1, éligible aux dispositifs PTZ neuf sous conditions de revenus. Tout savoir sur le PTZ neuf.

Vous avez d'autres questions sur l'achat en VEFA ? Consultez notre FAQ générale VEFA.

Guides VEFA liés à Golfe bay 6
Échanges entre acheteurs

Soyez le premier acheteur de Golfe bay à lancer la discussion : organisez-vous entre voisins, partagez les nouvelles du chantier.

Rejoindre la discussion des acheteurs
La communauté en parle