VefaConnect
Trouver mon programme
Tarbes : vue de la commune © Florent Pécassou / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
43 955Habitants · INSEE 2021
1407 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif

Programmes et appartements neufs à Tarbes

65000 · Hautes-pyrénées (65)

Programmes neufs par phase à Tarbes

Programmes neufs par phase à TarbesGraphique « Programmes neufs par phase à Tarbes ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Tarbes

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 1407 € Fourchette 1112 – 1692 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 10,3 € Rendement brut ~8,8 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 56,1 % + TEOM 7,3 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Hautes-Pyrénées · ECLN 2026-T1 5155 € Délai d'écoulement 5,8 trim. · 237 dispo Marché du neuf en Hautes-Pyrénées →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 94 % classés A ou B (249 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Tarbes (€/m²)

Prix au m² : appartement à TarbesGraphique « Prix au m² : appartement à Tarbes ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.05001 0001 5002 000Appartement, 1er quartile : 1 112 €/m²1 112Appartement, Médiane : 1 407 €/m²1 407Appartement, 3e quartile : 1 692 €/m²1 6921er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Tarbes

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

39 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à TarbesGraphique « Population par tranche d'âge à Tarbes ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 5 725 habitants5 725De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 8 173 habitants8 173De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 7 845 habitants7 845De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 7 068 habitants7 068De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 4 934 habitants4 934De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 6 345 habitants6 34580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 3 866 habitants3 866(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 5725 habitants
De 15 à 24 ans 8173 habitants
De 25 à 39 ans 7845 habitants
De 40 à 54 ans 7068 habitants
De 55 à 64 ans 4934 habitants
De 65 à 79 ans 6345 habitants
80 ans ou plus 3866 habitants

Économie et habitants de Tarbes

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 21050 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 18,1 % 34 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à TarbesGraphique « Niveau de diplôme à Tarbes ». Source : INSEE, 2021.BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 083 emplois (7 %)7 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 094 emplois (11 %)11 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 7 376 emplois (26 %)26 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 6 660 emplois (24 %)24 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 4 036 emplois (14 %)14 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 2 253 emplois (8 %)8 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 2 517 emplois (9 %)9 %BEPC, brevet él…Enseignement su…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…Diplôme de nive…Baccalauréat un…
Voir les données
CatégorieEmplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2083 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3094 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 7376 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 6660 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 4036 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 2253 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 2517 emplois

Éducation à Tarbes

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Tarbes ?
À Tarbes, le prix médian observé est d'environ 1406 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Tarbes ?
À Tarbes, le loyer d'annonce moyen est d'environ 10,3 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 8,8 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Tarbes ?
À Tarbes, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 7,3 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Tarbes ?
À Tarbes, le niveau de vie médian y est d'environ 21 050 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 18,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Tarbes ?
À Tarbes, environ 94 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 249 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Tarbes ?
À Tarbes, on enregistre environ 4,8 cambriolage(s) de logement et 1,6 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Tarbes ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Tarbes (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Tarbes ?
Parmi les promoteurs actifs à Tarbes : CISN PROMOTION.