VefaConnect
Trouver mon programme
Sainte-Adresse : vue de la commune © Philippe Alès / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
7 116Habitants · INSEE 2021
3161 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif

Programmes et appartements neufs à Sainte-Adresse

76310 · Seine-maritime (76)

Programmes neufs par phase à Sainte-Adresse

Programmes neufs par phase à Sainte-AdresseGraphique « Programmes neufs par phase à Sainte-Adresse ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Sainte-Adresse

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3161 € Fourchette 2691 – 3818 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 14,2 € Rendement brut ~5,4 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 42,5 % + TEOM 9,1 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Seine-Maritime · ECLN 2026-T2 3979 € Délai d'écoulement 9,9 trim. · 2126 dispo Marché du neuf en Seine-Maritime →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 28 % classés A ou B (301 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Sainte-Adresse (€/m²)

Prix au m² : appartement à Sainte-AdresseGraphique « Prix au m² : appartement à Sainte-Adresse ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 691 €/m²2 691Appartement, Médiane : 3 161 €/m²3 161Appartement, 3e quartile : 3 818 €/m²3 8181er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Sainte-Adresse

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

1 projet neuf à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Sainte-AdresseGraphique « Population par tranche d'âge à Sainte-Adresse ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 985 habitants985De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 604 habitants604De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 820 habitants820De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 366 habitants1 366De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 059 habitants1 059De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 620 habitants1 62080 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 662 habitants662(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 985 habitants
De 15 à 24 ans 604 habitants
De 25 à 39 ans 820 habitants
De 40 à 54 ans 1366 habitants
De 55 à 64 ans 1059 habitants
De 65 à 79 ans 1620 habitants
80 ans ou plus 662 habitants

Économie et habitants de Sainte-Adresse

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 36540 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,8 % 71 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Sainte-AdresseGraphique « Niveau de diplôme à Sainte-Adresse ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 186 emplois (5 %)Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 592 emplois (15 %)15 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 322 emplois (8 %)8 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 546 emplois (14 %)14 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 053 emplois (27 %)27 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 670 emplois (17 %)17 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 480 emplois (12 %)12 %Aucun diplôme o…Baccalauréat un…BEPC, brevet él…Enseignement su…Diplôme de nive…Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 186 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 592 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 322 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 546 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1053 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 670 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 480 emplois

Éducation à Sainte-Adresse

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 9,5 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Ste adresse ?
À Ste adresse, le prix médian observé est d'environ 3160 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Ste adresse ?
À Ste adresse, le loyer d'annonce moyen est d'environ 14,2 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,4 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Ste adresse ?
À Ste adresse, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 9,1 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Ste adresse ?
À Ste adresse, le niveau de vie médian y est d'environ 36 540 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,8 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Ste adresse ?
À Ste adresse, environ 28 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 301 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Ste adresse ?
À Ste adresse, on enregistre environ 9,5 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Ste adresse ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Ste adresse (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Ste adresse ?
Parmi les promoteurs actifs à Ste adresse : VINCI Immobilier.