VefaConnect
Trouver mon programme
Saint-André-lez-Lille : vue de la commune © Philippe Brizard / CC BY 3.0 — Wikimedia Commons
12 942Habitants · INSEE 2021
3408 €/m²Prix médian · DVF

Programmes et appartements neufs à Saint-André-lez-Lille

59350 · Nord (59)
Aucun programme neuf référencé à Saint-André-lez-Lille pour le moment. Explorer les programmes en VEFA.

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3408 € Fourchette 2908 – 3735 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,4 € Rendement brut ~5,4 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 46,7 % + TEOM 14,6 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Nord · ECLN 2026-T1 4409 € Délai d'écoulement 7,2 trim. · 2604 dispo Marché du neuf en Nord →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 9 % classés A ou B (976 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saint-André-lez-Lille (€/m²)

Prix au m² : appartement à Saint-André-lez-LilleGraphique « Prix au m² : appartement à Saint-André-lez-Lille ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 908 €/m²2 908Appartement, Médiane : 3 408 €/m²3 408Appartement, 3e quartile : 3 735 €/m²3 7351er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Saint-André-lez-Lille

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

13 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Saint-André-lez-LilleGraphique « Population par tranche d'âge à Saint-André-lez-Lille ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 286 habitants2 286De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 541 habitants1 541De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 2 997 habitants2 997De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 2 693 habitants2 693De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 1 373 habitants1 373De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 1 295 habitants1 29580 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 757 habitants757(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2286 habitants
De 15 à 24 ans 1541 habitants
De 25 à 39 ans 2997 habitants
De 40 à 54 ans 2693 habitants
De 55 à 64 ans 1373 habitants
De 65 à 79 ans 1295 habitants
80 ans ou plus 757 habitants

Économie et habitants de Saint-André-lez-Lille

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 27780 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 10,1 % 55 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Saint-André-lez-LilleGraphique « Niveau de diplôme à Saint-André-lez-Lille ». Source : INSEE, 2021.Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 807 emplois (9 %)9 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 716 emplois (8 %)8 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 1 734 emplois (20 %)20 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 143 emplois (13 %)13 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 283 emplois (15 %)15 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 302 emplois (15 %)15 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 620 emplois (19 %)19 %Aucun diplôme o…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat un…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 807 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 716 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 1734 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1143 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1283 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1302 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1620 emplois

Éducation à Saint-André-lez-Lille

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,7 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à St andre lez lille ?
À St andre lez lille, le prix médian observé est d'environ 3408 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à St andre lez lille ?
À St andre lez lille, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,4 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,4 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à St andre lez lille ?
À St andre lez lille, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,7 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 14,6 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à St andre lez lille ?
À St andre lez lille, le niveau de vie médian y est d'environ 27 780 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 10,1 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à St andre lez lille ?
À St andre lez lille, environ 9 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 976 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à St andre lez lille ?
À St andre lez lille, on enregistre environ 7,7 cambriolage(s) de logement et 3,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.