VefaConnect
Trouver mon programme
Saran : vue de la commune © Croquant / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
16 679Habitants · INSEE 2021
1905 €/m²Prix médian · DVF

Programmes et appartements neufs à Saran

45770 · Loiret (45)
Aucun programme neuf référencé à Saran pour le moment. Explorer les programmes en VEFA.

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 1905 € Fourchette 1670 – 2415 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,1 € Rendement brut ~8,2 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 54,6 % + TEOM 5,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Loiret · ECLN 2026-T1 4832 € Délai d'écoulement 13,3 trim. · 1760 dispo Marché du neuf en Loiret →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 8 % classés A ou B (1 129 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Saran (€/m²)

Prix au m² : appartement à SaranGraphique « Prix au m² : appartement à Saran ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.06251 2501 8752 500Appartement, 1er quartile : 1 670 €/m²1 670Appartement, Médiane : 1 905 €/m²1 905Appartement, 3e quartile : 2 415 €/m²2 4151er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Saran

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

72 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à SaranGraphique « Population par tranche d'âge à Saran ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 3 147 habitants3 147De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 1 869 habitants1 869De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 3 147 habitants3 147De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 3 151 habitants3 151De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 225 habitants2 225De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 2 158 habitants2 15880 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 981 habitants981(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 3147 habitants
De 15 à 24 ans 1869 habitants
De 25 à 39 ans 3147 habitants
De 40 à 54 ans 3151 habitants
De 55 à 64 ans 2225 habitants
De 65 à 79 ans 2158 habitants
80 ans ou plus 981 habitants

Économie et habitants de Saran

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 24840 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 12,2 % 63 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à SaranGraphique « Niveau de diplôme à Saran ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 2 161 emplois (24 %)24 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 2 822 emplois (32 %)32 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 7 emplois (0 %)Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 235 emplois (14 %)14 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 920 emplois (10 %)10 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 9 emplois (0 %)Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 1 800 emplois (20 %)20 %Baccalauréat, b…CAP, BEP ou dip…Baccalauréat un…Enseignement su…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 2161 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 2822 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 7 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1235 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 920 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 9 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 1800 emplois

Éducation à Saran

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 6,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Saran ?
À Saran, le prix médian observé est d'environ 1904 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Saran ?
À Saran, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 8,2 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Saran ?
À Saran, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,6 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Saran ?
À Saran, le niveau de vie médian y est d'environ 24 840 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Saran ?
À Saran, environ 8 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 1129 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Saran ?
À Saran, on enregistre environ 6,6 cambriolage(s) de logement et 1,6 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.