VefaConnect
Trouver mon programme
Meylan : vue de la commune © Milky / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
18 573Habitants · INSEE 2021
3461 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif

Programmes et appartements neufs à Meylan

38240 · Isère (38)

Programmes neufs par phase à Meylan

Programmes neufs par phase à MeylanGraphique « Programmes neufs par phase à Meylan ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Meylan

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3461 € Fourchette 3052 – 4078 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 15,5 € Rendement brut ~5,4 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 44,8 % + TEOM 8,8 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Isère · ECLN 2026-T1 4757 € Délai d'écoulement 8,1 trim. · 3443 dispo Marché du neuf en Isère →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 79 % classés A ou B (901 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Meylan (€/m²)

Prix au m² : appartement à MeylanGraphique « Prix au m² : appartement à Meylan ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 052 €/m²3 052Appartement, Médiane : 3 461 €/m²3 461Appartement, 3e quartile : 4 078 €/m²4 0781er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Meylan

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

15 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à MeylanGraphique « Population par tranche d'âge à Meylan ». Source : INSEE, recensement 2021.01 2502 5003 7505 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 2 955 habitants2 955De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 2 101 habitants2 101De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 2 829 habitants2 829De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 3 483 habitants3 483De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 2 330 habitants2 330De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 3 321 habitants3 32180 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 554 habitants1 554(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 2955 habitants
De 15 à 24 ans 2101 habitants
De 25 à 39 ans 2829 habitants
De 40 à 54 ans 3483 habitants
De 55 à 64 ans 2330 habitants
De 65 à 79 ans 3321 habitants
80 ans ou plus 1554 habitants

Économie et habitants de Meylan

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 33820 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 7,6 % 61 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à MeylanGraphique « Niveau de diplôme à Meylan ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 1 585 emplois (15 %)15 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 1 372 emplois (13 %)13 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 1 613 emplois (15 %)15 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 893 emplois (8 %)8 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 3 605 emplois (34 %)34 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 595 emplois (6 %)6 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 1 079 emplois (10 %)10 %Baccalauréat un…Enseignement su…Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Aucun diplôme o…CAP, BEP ou dip…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 1585 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 1372 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 1613 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 893 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 3605 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 595 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 1079 emplois

Éducation à Meylan

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 15,8 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Meylan ?
À Meylan, le prix médian observé est d'environ 3460 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Meylan ?
À Meylan, le loyer d'annonce moyen est d'environ 15,5 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,4 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Meylan ?
À Meylan, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,8 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,8 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Meylan ?
À Meylan, le niveau de vie médian y est d'environ 33 820 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 7,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Meylan ?
À Meylan, environ 79 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 901 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Meylan ?
À Meylan, on enregistre environ 15,8 cambriolage(s) de logement et 1,5 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Meylan ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Meylan (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Meylan ?
Parmi les promoteurs actifs à Meylan : Domidea.