VefaConnect
Trouver mon programme
Le Versoud : vue de la commune © Patafisik / CC BY-SA 4.0 — Wikimedia Commons
4 973Habitants · INSEE 2021
3350 €/m²Prix médian · DVF
1Programme neuf
1Promoteur actif

Programmes et appartements neufs à Le Versoud

38420 · Isère (38)

Programmes neufs par phase à Le Versoud

Programmes neufs par phase à Le VersoudGraphique « Programmes neufs par phase à Le Versoud ». Source : VefaConnect, programmes validés.00.250.500.751Programmes, Commercialisation : 1 programmes1Commercialisationprogrammes

Promoteurs actifs à Le Versoud

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 3350 € Fourchette 3057 – 3718 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,9 € Rendement brut ~5,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 47,5 % + TEOM 5,0 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Isère · ECLN 2026-T1 4757 € Délai d'écoulement 8,1 trim. · 3443 dispo Marché du neuf en Isère →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 30 % classés A ou B (91 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Le Versoud (€/m²)

Prix au m² : appartement à Le VersoudGraphique « Prix au m² : appartement à Le Versoud ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 3 057 €/m²3 057Appartement, Médiane : 3 350 €/m²3 350Appartement, 3e quartile : 3 718 €/m²3 7181er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Le Versoud

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

6 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à Le VersoudGraphique « Population par tranche d'âge à Le Versoud ». Source : INSEE, recensement 2021.05001 0001 5002 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 1 016 habitants1 016De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 484 habitants484De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 909 habitants909De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 1 092 habitants1 092De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 643 habitants643De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 634 habitants63480 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 195 habitants195(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 1016 habitants
De 15 à 24 ans 484 habitants
De 25 à 39 ans 909 habitants
De 40 à 54 ans 1092 habitants
De 55 à 64 ans 643 habitants
De 65 à 79 ans 634 habitants
80 ans ou plus 195 habitants

Économie et habitants de Le Versoud

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 30190 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 6,2 % 70 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à Le VersoudGraphique « Niveau de diplôme à Le Versoud ». Source : INSEE, 2021.CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 602 emplois (19 %)19 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 221 emplois (7 %)7 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 494 emplois (16 %)16 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 494 emplois (16 %)16 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 257 emplois (8 %)8 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 376 emplois (12 %)12 %Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 683 emplois (22 %)22 %CAP, BEP ou dip…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Enseignement su…Aucun diplôme o…Baccalauréat un…Baccalauréat, b…
Voir les données
CatégorieEmplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 602 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 221 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 494 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 494 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 257 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 376 emplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 683 emplois

Éducation à Le Versoud

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 4,6 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Le versoud ?
À Le versoud, le prix médian observé est d'environ 3349 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Le versoud ?
À Le versoud, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,9 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Le versoud ?
À Le versoud, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,5 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 5,0 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Le versoud ?
À Le versoud, le niveau de vie médian y est d'environ 30 190 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 6,2 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Le versoud ?
À Le versoud, environ 30 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 91 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Le versoud ?
À Le versoud, on enregistre environ 4,6 cambriolage(s) de logement pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.
Combien de programmes immobiliers neufs à Le versoud ?
1 programme(s) neuf(s) en VEFA sont référencés à Le versoud (1 en commercialisation).
Quels promoteurs construisent à Le versoud ?
Parmi les promoteurs actifs à Le versoud : Domidea.