VefaConnect
Trouver mon programme
Colomiers : vue de la commune © Praise (talk · contribs) / CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
40 159Habitants · INSEE 2021
2617 €/m²Prix médian · DVF

Programmes et appartements neufs à Colomiers

31770 · Haute-garonne (31)
Aucun programme neuf référencé à Colomiers pour le moment. Explorer les programmes en VEFA.

Le marché immobilier

Voir le détail
Prix médian au m² Appartement · DVF 2617 € Fourchette 2138 – 2887 €/m² Source : Base DVF (DGFiP)
Loyer moyen au m² Appartement, charges comprises 13,1 € Rendement brut ~6,0 % Source : ANIL, Carte des loyers 2025
Taxe foncière Taux TFPB · DGFiP 2025 56,1 % + TEOM 8,1 % S'applique à la valeur locative, pas au prix · exonération 2 ans dans le neuf
Marché du neuf Haute-Garonne · ECLN 2026-T1 4307 € Délai d'écoulement 4,6 trim. · 2565 dispo Marché du neuf en Haute-Garonne →
Performance énergétique du neuf Étiquette énergie · DPE ADEME 64 % classés A ou B (770 logements neufs) Le neuf relève de la RE2020 : agrégat communal

Prix au m² : appartement à Colomiers (€/m²)

Prix au m² : appartement à ColomiersGraphique « Prix au m² : appartement à Colomiers ». Source : Base DVF (DGFiP), 2023–2025.01 2502 5003 7505 000Appartement, 1er quartile : 2 138 €/m²2 138Appartement, Médiane : 2 617 €/m²2 617Appartement, 3e quartile : 2 887 €/m²2 8871er quartileMédiane3e quartile€/m²

Carte des programmes neufs à Colomiers

Ouvrir en plein écran

Projets & urbanisme

Exclusivité VefaConnect

10 projets neufs à venir

Des programmes en préparation, détectés via les permis de construire : repérés avant leur commercialisation.

Voir les projets à venir

Démographie

INSEE 2021
Population par tranche d'âge à ColomiersGraphique « Population par tranche d'âge à Colomiers ». Source : INSEE, recensement 2021.02 5005 0007 50010 000Moins de 15 ansMoins de 15 ansPopulation, Moins de 15 ans : 7 943 habitants7 943De 15 à 24 ansDe 15 à 24 ansPopulation, De 15 à 24 ans : 4 698 habitants4 698De 25 à 39 ansDe 25 à 39 ansPopulation, De 25 à 39 ans : 8 180 habitants8 180De 40 à 54 ansDe 40 à 54 ansPopulation, De 40 à 54 ans : 8 261 habitants8 261De 55 à 64 ansDe 55 à 64 ansPopulation, De 55 à 64 ans : 4 451 habitants4 451De 65 à 79 ansDe 65 à 79 ansPopulation, De 65 à 79 ans : 4 658 habitants4 65880 ans ou plus80 ans ou plusPopulation, 80 ans ou plus : 1 968 habitants1 968(habitants)
Voir les données
CatégoriePopulation
Moins de 15 ans 7943 habitants
De 15 à 24 ans 4698 habitants
De 25 à 39 ans 8180 habitants
De 40 à 54 ans 8261 habitants
De 55 à 64 ans 4451 habitants
De 65 à 79 ans 4658 habitants
80 ans ou plus 1968 habitants

Économie et habitants de Colomiers

INSEE 2021
Niveau de vie médian Revenu disponible · INSEE Filosofi 2023 26390 € par an et par personne (unité de consommation) Solvabilité des locataires : indicateur d'attractivité
Taux de chômage 15-64 ans · INSEE 2023 12,6 % 48 % de propriétaires Chômage faible = moindre risque de vacance locative
Niveau de diplôme à ColomiersGraphique « Niveau de diplôme à Colomiers ». Source : INSEE, 2021.Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent : 5 095 emplois (20 %)20 %BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB : 2 063 emplois (8 %)8 %Diplôme de niveau bac + 5 ou plus : 4 857 emplois (19 %)19 %Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus : 3 660 emplois (14 %)14 %Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence : 3 095 emplois (12 %)12 %CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent : 4 009 emplois (16 %)16 %Aucun diplôme ou certificat d'études primaires : 2 809 emplois (11 %)11 %Baccalauréat, b…BEPC, brevet él…Diplôme de nive…Enseignement su…Baccalauréat un…CAP, BEP ou dip…Aucun diplôme o…
Voir les données
CatégorieEmplois
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 5095 emplois
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges, DNB 2063 emplois
Diplôme de niveau bac + 5 ou plus 4857 emplois
Enseignement supérieur de cycle court : BTS, DUT, Deug, Deus 3660 emplois
Baccalauréat universitaire ou équivalent : Licence, licence 3095 emplois
CAP, BEP ou diplôme de niveau équivalent 4009 emplois
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 2809 emplois

Éducation à Colomiers

Chargement des établissements scolaires…

Risques et sécurité

Sécurité · cambriolages Délinquance enregistrée · SSMSI 2025 7,9 cambriolages de logement / 1000 hab. Indice officiel, ni jugement ni ressenti de sécurité

Chargement de l'analyse des risques…

Guides & questions fréquentes

Questions fréquentes

Quel est le prix de l'immobilier à Colomiers ?
À Colomiers, le prix médian observé est d'environ 2616 €/m² (appartement, source DVF 2023–2025). Voir le détail des prix au m² sur la page dédiée.
Quel est le loyer moyen au m² à Colomiers ?
À Colomiers, le loyer d'annonce moyen est d'environ 13,1 €/m² pour un appartement (source ANIL, Carte des loyers, 2025). Soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,0 % au regard des prix de vente (DVF).
Quelle est la taxe foncière à Colomiers ?
À Colomiers, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,1 % (DGFiP 2025). S'y ajoute la TEOM (ordures ménagères) à 8,1 %. Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale (≈ la moitié de la VLC annuelle), pas au prix d'achat ; le montant figure sur l'avis d'imposition.
Le marché locatif est-il porteur à Colomiers ?
À Colomiers, le niveau de vie médian y est d'environ 26 390 € par an et par personne (unité de consommation), le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,6 % (INSEE, 2023). Pour un investissement locatif, un revenu élevé et un chômage faible sont des signaux favorables (solvabilité des locataires, moindre risque de vacance) ; à croiser avec le rendement locatif et le prix au m².
Les logements neufs sont-ils performants à Colomiers ?
À Colomiers, environ 64 % des logements neufs diagnostiqués depuis 2021 sont classés A ou B au DPE (sur 770 diagnostics, source ADEME). Le logement neuf est soumis à la réglementation environnementale RE2020. Indicateur communal indicatif : le DPE d'un programme précis est remis par le promoteur.
Quels sont les indices de délinquance à Colomiers ?
À Colomiers, on enregistre environ 7,9 cambriolage(s) de logement et 1,9 vol(s) de véhicule pour 1000 habitants (source SSMSI, ministère de l'Intérieur, 2025). Il s'agit de délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, à l'échelle communale. C'est un indicateur officiel, qui ne reflète ni le ressenti de sécurité ni un jugement sur un quartier précis.